Kategorie:Infomonitore: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „Dies ist eine Übersicht von Softwareanbietern, die Infomonitore speziell für den Einsatz in Schulen anbieten. Ziel der Monitore ist immer Informationen effektiv zu präsentieren und die Kommunikation zu verbessern. {| class="wikitable" |- ! Anbieter ! Logo ! Beschreibung ! Homepage ! Funktionalitäten ! Benutzerfreundlichkeit ! Support ! Kosten ! Verfügbarkeit in Deutschland |- | Digital Signage Pro | Datei:DigitalSignagePro_Logo.png|200px|Digital…“) |
Admin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|- | |- | ||
! Anbieter | ! Anbieter | ||
! | ! Homepage | ||
! Beschreibung | ! Beschreibung | ||
! Funktionalitäten | ! Funktionalitäten | ||
! Benutzerfreundlichkeit | ! Benutzerfreundlichkeit | ||
| Zeile 14: | Zeile 13: | ||
! Kosten | ! Kosten | ||
! Verfügbarkeit in Deutschland | ! Verfügbarkeit in Deutschland | ||
|- | |||
|Eigenbau | |||
|[[Schülermonitor auf Raspberry Pi]] | |||
|diy-Projekt zur Darstellung von SuS-/LuL-Plänen mithilfe eines Raspberry Pi | |||
| | |||
* Darstellung der aktuellen SuS-Untis-Pläne auf Monitoren | |||
* Lehrerterminal zur Anzeige von Vertretungen, Raum-/Lehrer-/Klassenpläne aus Untis | |||
|mittel | |||
|Eigennbau | |||
|nur Hardware | |||
|ja | |||
|- | |- | ||
| Digital Signage Pro | | Digital Signage Pro | ||
| [ | | [http://www.digitalsignagepro.com DigitalSignagePro.com] | ||
| Umfassende Lösungen für digitale Infomonitore an Schulen. Einfache Verwaltung von Inhalten, Anzeige von Ankündigungen und wichtigen Informationen. | | Umfassende Lösungen für digitale Infomonitore an Schulen. Einfache Verwaltung von Inhalten, Anzeige von Ankündigungen und wichtigen Informationen. | ||
| Fortgeschrittene Funktionen für dynamische Inhalte, Anpassung an verschiedene Bildschirmgrößen. | | Fortgeschrittene Funktionen für dynamische Inhalte, Anpassung an verschiedene Bildschirmgrößen. | ||
| Benutzerfreundliche Oberfläche, intuitive Bedienung. | | Benutzerfreundliche Oberfläche, intuitive Bedienung. | ||
| Zeile 26: | Zeile 35: | ||
|- | |- | ||
| SchoolInfoScreen | | SchoolInfoScreen | ||
| [ | | [http://www.schoolinfoscreen.com SchoolInfoScreen.com] | ||
| Zugeschnittene Software für Infomonitore. Benutzerfreundliche Oberfläche, schnelle Aktualisierung von Mitteilungen. | | Zugeschnittene Software für Infomonitore. Benutzerfreundliche Oberfläche, schnelle Aktualisierung von Mitteilungen. | ||
| Anpassbare Anzeigeoptionen, einfache Integration von Multimedia-Inhalten. | | Anpassbare Anzeigeoptionen, einfache Integration von Multimedia-Inhalten. | ||
| Einfache Bedienung, benutzerfreundliches Design. | | Einfache Bedienung, benutzerfreundliches Design. | ||
| Zeile 36: | Zeile 44: | ||
|- | |- | ||
| EduDisplay Suite | | EduDisplay Suite | ||
| [ | | [http://www.edudisplaysuite.com EduDisplaySuite.com] | ||
| Vielseitige Möglichkeiten zur Präsentation von Informationen. Verwaltung von aktuellen Ereignissen bis zu Stundenplänen. | | Vielseitige Möglichkeiten zur Präsentation von Informationen. Verwaltung von aktuellen Ereignissen bis zu Stundenplänen. | ||
| Interaktive Funktionen, Unterstützung für Echtzeitinformationen. | | Interaktive Funktionen, Unterstützung für Echtzeitinformationen. | ||
| Intuitive Benutzeroberfläche, Anpassung an schuleigene Anforderungen. | | Intuitive Benutzeroberfläche, Anpassung an schuleigene Anforderungen. | ||
| Zeile 46: | Zeile 53: | ||
|- | |- | ||
| SmartCampus Display | | SmartCampus Display | ||
| [ | | [http://www.smartcampusdisplay.com SmartCampusDisplay.com] | ||
| Fokus auf modernste Anzeigenmöglichkeiten. Unterstützung von interaktiven Funktionen und dynamischen Inhalten. | | Fokus auf modernste Anzeigenmöglichkeiten. Unterstützung von interaktiven Funktionen und dynamischen Inhalten. | ||
| Flexibilität bei der Anzeige verschiedener Datenquellen, Integration von Social Media. | | Flexibilität bei der Anzeige verschiedener Datenquellen, Integration von Social Media. | ||
| Moderne Benutzeroberfläche, einfache Konfiguration. | | Moderne Benutzeroberfläche, einfache Konfiguration. | ||
| Zeile 56: | Zeile 62: | ||
|- | |- | ||
| InfoHub for Schools | | InfoHub for Schools | ||
| [ | | [http://www.infohubforschools.com InfoHubForSchools.com] | ||
| Zentrale Verwaltung von Infomonitoren. Flexibel und an die individuellen Anforderungen jeder Schule anpassbar. | | Zentrale Verwaltung von Infomonitoren. Flexibel und an die individuellen Anforderungen jeder Schule anpassbar. | ||
| Integration von Kalendern, einfache Aktualisierung von Inhalten. | | Integration von Kalendern, einfache Aktualisierung von Inhalten. | ||
| Benutzerfreundliche Oberfläche, einfache Installation. | | Benutzerfreundliche Oberfläche, einfache Installation. | ||
| Zeile 66: | Zeile 71: | ||
|- | |- | ||
| Digitales Schwarzes Brett | | Digitales Schwarzes Brett | ||
| [ | | [http://www.digitales-schwarzes-brett.com Digitales-Schwarzes-Brett.com] | ||
| Plattform für digitale Information. Fördert den Austausch zwischen Lehrern, Schülern und Eltern. | | Plattform für digitale Information. Fördert den Austausch zwischen Lehrern, Schülern und Eltern. | ||
| Anpassbare Anzeigeoptionen, Integration von Schulnachrichten. | | Anpassbare Anzeigeoptionen, Integration von Schulnachrichten. | ||
| Einfache Bedienung, Unterstützung für mobile Geräte. | | Einfache Bedienung, Unterstützung für mobile Geräte. | ||
| Zeile 75: | Zeile 79: | ||
| Verfügbar | | Verfügbar | ||
|} | |} | ||
Version vom 9. Dezember 2023, 05:24 Uhr
Dies ist eine Übersicht von Softwareanbietern, die Infomonitore speziell für den Einsatz in Schulen anbieten.
Ziel der Monitore ist immer Informationen effektiv zu präsentieren und die Kommunikation zu verbessern.
| Anbieter | Homepage | Beschreibung | Funktionalitäten | Benutzerfreundlichkeit | Support | Kosten | Verfügbarkeit in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eigenbau | Schülermonitor auf Raspberry Pi | diy-Projekt zur Darstellung von SuS-/LuL-Plänen mithilfe eines Raspberry Pi |
|
mittel | Eigennbau | nur Hardware | ja |
| Digital Signage Pro | DigitalSignagePro.com | Umfassende Lösungen für digitale Infomonitore an Schulen. Einfache Verwaltung von Inhalten, Anzeige von Ankündigungen und wichtigen Informationen. | Fortgeschrittene Funktionen für dynamische Inhalte, Anpassung an verschiedene Bildschirmgrößen. | Benutzerfreundliche Oberfläche, intuitive Bedienung. | 24/7 Kundensupport, Online-Hilfe, Schulungen verfügbar. | Preis auf Anfrage | Verfügbar |
| SchoolInfoScreen | SchoolInfoScreen.com | Zugeschnittene Software für Infomonitore. Benutzerfreundliche Oberfläche, schnelle Aktualisierung von Mitteilungen. | Anpassbare Anzeigeoptionen, einfache Integration von Multimedia-Inhalten. | Einfache Bedienung, benutzerfreundliches Design. | E-Mail-Support, Online-Foren für Benutzer. | Preis auf Anfrage | Verfügbar |
| EduDisplay Suite | EduDisplaySuite.com | Vielseitige Möglichkeiten zur Präsentation von Informationen. Verwaltung von aktuellen Ereignissen bis zu Stundenplänen. | Interaktive Funktionen, Unterstützung für Echtzeitinformationen. | Intuitive Benutzeroberfläche, Anpassung an schuleigene Anforderungen. | Telefon- und E-Mail-Support, Online-Tutorials. | Preis auf Anfrage | Verfügbar |
| SmartCampus Display | SmartCampusDisplay.com | Fokus auf modernste Anzeigenmöglichkeiten. Unterstützung von interaktiven Funktionen und dynamischen Inhalten. | Flexibilität bei der Anzeige verschiedener Datenquellen, Integration von Social Media. | Moderne Benutzeroberfläche, einfache Konfiguration. | Telefonischer und E-Mail-Support, Schulungen verfügbar. | Preis auf Anfrage | Verfügbar |
| InfoHub for Schools | InfoHubForSchools.com | Zentrale Verwaltung von Infomonitoren. Flexibel und an die individuellen Anforderungen jeder Schule anpassbar. | Integration von Kalendern, einfache Aktualisierung von Inhalten. | Benutzerfreundliche Oberfläche, einfache Installation. | E-Mail-Support, FAQ-Sektion auf der Website. | Preis auf Anfrage | Verfügbar |
| Digitales Schwarzes Brett | Digitales-Schwarzes-Brett.com | Plattform für digitale Information. Fördert den Austausch zwischen Lehrern, Schülern und Eltern. | Anpassbare Anzeigeoptionen, Integration von Schulnachrichten. | Einfache Bedienung, Unterstützung für mobile Geräte. | E-Mail-Support, Online-Hilfe verfügbar. | Preis auf Anfrage | Verfügbar |
Seiten in der Kategorie „Infomonitore“
Diese Kategorie enthält nur die folgende Seite.